На практике экспертиза сметной документации выполняется достаточно часто и является обязательным этапом при строительстве масштабных объектов.

Необходимость в такой процедуре возникает из-за потребности исключить вероятность допущения ошибок, даже самых мельчайших, так как даже небольшая неточность может привести к весьма ощутимым финансовым потерям. Тем более строительство зданий, сам по себе затратный процесс. Таким образом, нельзя недооценивать экономическое значение профессионально выполненной проверки и составления смет.

Экспертиза, как и непосредственно выполнение сметной документации, направлена на правильное определение стоимости возведения сооружения, что позволяет грамотно распланировать поступление инвестиций.

Проверка должна быть осуществлена до начала непосредственных работ. Специалист подвергает экспертизе корректность не только используемых расценок, но также нормативов и поправочных коэффициентов.

Вероятность нахождения ошибок, различных неточностей и всевозможных приписок достаточно высока. Особенно, это касается ситуаций, когда смета составляется специалистами подрядной организации. Завышенная сметная стоимость позволяет им получить сверхприбыль, а значит, велик шанс и намеренного совершения ошибок.

Чаще всего, конечно, такое случается из-за недостатка профессионализма сметчика. Но даже случайные ошибки, происходящие из-за человеческого фактора, ставят заказчика в ситуацию, когда финансовые средства расходуются необоснованно.

Чтобы вы не оказались в подобной ситуации нужно заказывать сметную документацию, впрочем, как и экспертизу смет на строительство, только в заслуживающих доверия независимых организациях, оказывающих сметные услуги.

< Яндекс.Метрика