Любой процесс строительства должен быть документально расписан с указанием полного перечня необходимых работ, применяемых материалов и их стоимости. Таким образом, подрядчик будет ограничен в выборе, а значит, не сможет сэкономить на материалах и прочем, что может отразиться на качестве возведения объекта. Понимающие это заказчики всегда обращаются за составлением сметной документации, где описываются вышеперечисленные элементы до мельчайших подробностей.

Чем масштабнее реализуемый проект, тем больше число документов потребуется для разработки. А значит и вероятность, что где-то будут допущены ошибки, тоже возрастает. Чтобы убедиться в их отсутствии, надо заказать экспертизу сметной документации. Особенно это актуально при проведении тендеров.

Ошибки не всегда означают завышение сметной стоимости, порой их совершают даже, чтобы сознательно занизить цену. В этом случае можно рассчитывать на то, что в процессе проведения тендера заказчик выберет именно это предложение. Причем для занижения стоимости достаточно просто исключить определенные работы. Если заказчик не обладает достаточным опытом в этой сфере, то вряд ли сможет заметить отсутствие неочевидных позиций. В итоге проект вполне может оказаться гораздо дороже для него, нежели планировалось. Своевременная проверка исключит возможность такого развития событий.

Специалисты проектно сметного бюро Галактион обладают существенным опытом в проверке смет на строительство. Нам под силу проекты различного уровня сложности, включая самые масштабные объекты.

Перечень наиболее часто встречающихся ошибок:

  • завышение объемов работ;
  • необоснованное увеличение транспортных и других расходов;
  • завышение стоимости материалов и оборудования;
  • неправильный подбор для расчетов объектов-аналогов;
  • некорректное использование расценок из разных справочников, например, 1984 и 2000 годов;
  • завышение сроков выполнения работ и так далее.

 

< Яндекс.Метрика