Если на строительном объекте необходимо провести ремонт, то начать нужно с составления сметной документации. При организации строительно-монтажных работ такого рода составление сметы на ремонт здания является одним из важнейших этапов. Весь последующий процесс должен проводиться только на основании соответствующего комплекта документов.

Для этого потребуется определить несколько важных моментов:

  • объекты восстановления;
  • объем работ, которые потребуются в процессе;
  • список строительных материалов для этих целей.

Смета на ремонт здания позволит заранее иметь четкое представление о будущих расходах, пусть и примерное, так как предварительные расчеты, как правило, проводятся в соответствии с текущими расценками, которые вполне могут измениться в экономически нестабильной ситуации.

Полный комплект сметной документации на ремонт здания должен включать: дефектную ведомость, акт КС-2, справку КС-3 и локальную смету.

Дефектная ведомость представляет собой перечень всех имеющихся дефектов сооружения. Именно она будет выступать обоснованием для всех произведенных в будущем расходов. Тут же перечисляются и необходимые для устранения дефектов работы. Этот документ станет отправной точкой для составления сметы на ремонт здания. Кроме того, он поможет при определении объема работ.

По окончанию должна быть составлена смета кс 2. Здесь указывается как перечень проделанных работ, так и их объемы. Их стоимость необходимо будет указать в справке кс 3, которая составляется на основе акта кс 2. Расчет между заказчиком и подрядчиком будет производиться именно в соответствии с этой справкой.

В локальной смете следует перечислить все виды работ, расценки на них, как по отдельности, так и в совокупности. При расчетах, как правило, используют поправочные коэффициенты, которые можно найти в соответствующих справочниках.

< Яндекс.Метрика